Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поклонская взялась за правку пенсионной реформы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская решила самостоятельно разработать пакет поправок к готовящейся пенсионной реформе.

«Свои поправки пишу, дорабатываю с помощниками. Внесем до 24 сентября», - заявила она во вторник (цитирует Интерфакс). Поклонская сообщила, что давно определилась с позицией по вопросу повышения пенсионного возраста и будет вносить поправки с учетом предложений президента Владимира Путина.

Напомним, 19 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект о пенсионной реформе в «старом варианте». За документ голосовала только «Единая Россия», однако и в рядах партии нашлись те, кто отказался поддерживать непопулярную меру. Поклонская присутствовала на заседании, но выступила против реформы, объяснив свое решение несогласием с целым рядом пунктов, которые необходимо поправить.

Голосование вызвало общественный резонанс и единороссы принялись поспешно выдвигать свои предложения по смягчению. В их числе были: досрочное установление страховой пенсии; сохранение сроков назначения накопительной пенсии тем, кто уже начал ее формировать; бесплатная диспансеризация предпренсионеров с предоставлением выходных; сохранение условий для выхода на пенсию коренным и малочисленным народам Севера.

Как сообщает «Парламентская Газета», премьер-министр и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев сегодня объявил, что президент поддержал поправки партии. Соответствующие изменения были внесены на рассмотрение в Госдуму 6 сентября.

Конфликт Поклонской с «Единой Россией»

Демарш Натальи Поклонской не остался незамеченным однопартийцами. Ранее экс-прокурору Крыма от непосредственного начальства уже было предложено подумать о сдаче мандата, если она категорически не согласна с политикой, проводимой партией. Поклонская тогда ответила, что избрана народом, и только ему одному служит и отчитывается.

Сегодня стало известно, что в руководстве фракции рассматривают возможность освобождения Поклонской от поста заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на материалы Интерфакса. Отмечается, что окончательного решения по отстранению строптивого депутата от должности пока нет. Кроме того есть опасения, что Поклонская попытается представить увольнение, как расправу.

Дело в том, что в последнее время она начала «копать» под собственных коллег, подозревая их в коррупции. Проверка коснется пяти депутатов Госдумы из фракций ЕР и «Справедливая Россия». Поклонская заявила, что запросы на проверку уже направлены в Генпрокуратуру, Росфинмониторинг и ФСБ. При этом она не стала раскрывать имена «подозрительных» депутатов.

По словам Поклонской, некоторые депутаты совмещают работу в парламенте с предпринимательской деятельностью, в том числе за рубежом. Она рассказала, что один из депутатов, являющийся председателем комитета, инициировал передачу 1 млрд. рублей из государственных средств одной фирме, которая по странному совпадению принадлежит его родственнику.

Есть мнение, что после таких расследований санкции против Поклонской будут восприняты, как травля ярого борца с коррупцией.

Между тем, сама Поклонская сегодня заявила, что ничего не знает о планах по ее смещению с постов. В интервью журналистам она сказала, что узнала об этом из СМИ, а в самой партии с ней никто данную тему не обсуждал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама