Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские контрсанкции против Украины могут стать политической бомбой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ почти завершило работу над проектом постановления об антиукраинских санкциях.

Об этом во вторник со ссылкой на источник в Кабмине сообщает агентство ТАСС. Источник рассказал, что в санкционном списке окажется порядка 360 предприятий и 50 физических лиц. Он подчеркнул, что публикация санкционного списка станет сюрпризом для многих украинцев, так как в нем окажутся некоторые предприниматели и политические деятели, которые на публике кичатся своим патриотизмом и ненавистью к России, а на деле ведут прибыльный бизнес с «агрессором».

Санкции подразумевают, что активы физических и юридических лиц на территории России будут заблокированы, а взаимодействие с ними российских предпринимателей и тем более госкомпаний будет ограничено. Нетрудно предположить, что в санкционном списке появятся как раз те украинцы, кто, во-первых, реально своими действиями наносит вред интересам России, во-вторых, при декларируемой ярко выраженной антироссийской позиции неплохо наживаются на сотрудничестве с РФ. «Санкционный выстрел» наверняка не окажется холостым. «В (списке) будет много интересных открытий для граждан Украины, которые увидят, что некоторые их лидеры, придерживающиеся радикальных взглядов, а также их окружение не прочь при этом заработать на этих самых отношениях», - сказал источник ТАСС.

Палка о двух концах

Публикация имен украинских политиков и бизнесменов, не отказавшихся от сотрудничества с Россией, может привести к серьезным политическим последствиям на Украине. Хотя эксперты напоминают, что работа Липецкой шоколадной фабрики «Рошен» не слишком беспокоила Петра Порошенко в первые годы президентства. Украинская пропаганда, скорее всего, прикроет неудобные факты о деятельности близких к власти людей, репутацией которых она будет не готова пожертвовать.

Проблема в том, что санкционный список может принести много сюрпризов и россиянам. Собеседник ТАСС не стал распространяться о том, кто именно может попасть под ограничения, однако первые сообщения о попавших в «зону риска» уже есть. «Страна.ua» 30 октября публикует расследование об украинском бизнесмене с двойным (России и Украины) гражданством, который связан (по версии издания) с близким к Петру Порошенко нардепом от БПП Александром Грановским. Речь идет об Андрее Адамовском. Ранее он стал фигурантом громкого расследования НАБУ о хищении средств при поставках топлива украинской армии. Минобороны Украины тогда заключило контракт на поставку топлива с малоизвестной фирмой «Трейд Коммодити». Адамовский не скрывал, что является инвестором «Трейд Коммодити» и «организовывает финансирование различных проектов» фирмы. По версии следователей, Минобороны Украины платило за топливо по контракту с «Трейд Коммодити» по сильно завышенным ценам, потеряв примерно 149 миллионов гривен.

«Страна.ua» подчеркивает, что Адамовский – человек явно из «обоймы Порошенко». Между тем, после 2014 года он продолжает вести бизнес в Крыму, переоформив две компании в 2015 году под российское законодательство. ООО Агропромышленный комплекс «Авсень» и ООО «Крым-Аромат» (занимается выращиванием лаванды для парфюмеров) не только продолжают работать в Крыму, но и «являются получателями российских государственных субсидий».

«Страна.ua» в своем материале больше акцентирует внимание на том, как украинцы воспримут бизнес Адамовского в «оккупированном агрессором Крыму», но наверняка и в России поддержка на государственном уровне бизнесменов, снабжающих воюющую в Донбассе украинскую армию, восторга не вызовет.

Реклама