Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Белорусские силовики нашли у наркоторговцев картину Шишкина за $2 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Белоруссии в ходе спецоперации удалось задержать банду наркоторговцев. У злоумышленников изъята крупная партия психотропных веществ, а также картина «Лес.Ели.» русского художника Ивана Шишкина.

Как сообщили в МВД Белоруссии, задержание состоялось 16 января. «В автомобиле курьеров оперативники обнаружили картину. Осмотрев ее, сотрудники наркоконтроля обратили внимание на надпись «И. Шишкин. 1897 г.». Предположив, что это может быть подлинник, проверили все поступавшие ориентировки и направили запрос в Интерпол. Подозрения подтвердились», - говорится в сообщении ведомства.

Как выяснилось, картина была похищена в 2013 году из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области. Также были похищены работы художников Константина Коровина («Рыболов») и Станислава Жуковского («Первый снег»).

Картину «Лес.Ели.» предположительно привезли в Белоруссию, чтобы показать потенциальному покупателю. Однако по каким-то причинам сделка не состоялась. За несколько дней до задержания бандитам удалось-таки договориться о продаже полотна. Некий гражданин одной из стран ЕС предложил за нее 100 тысяч евро и 3 килограмма кокаина.

Реальная стоимость картины оценивается специалистами в $2 млн.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама