Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВЦИОМ назвал главные страхи россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), провел опрос россиян, согласно которому их главными страхами являются международная напряженность и подорожание товаров. Такие данные опубликованы на официальном сайте организации.

«Опасения россиян, связанные с международными конфликтами, а также с ростом цен, остались главными факторами, создающими наибольшее напряжение в обществе», сообщает ВЦИОМ.

Несмотря на то, что в начале 2016 года индекс страха международных конфликтов составлял 23 пункта и снизился в настоящее время до 14, он по-прежнему лидирует в списке.

На втором месте – страх роста цен и обесценивание сбережений - 10 пунктов.

Меньше всего россияне боятся проблем в делах семейных (конфликты с родственниками и так далее), - 7 пунктов и последняя строчка рейтинга. Чуть большие опасения вызывают возможные проблемы со здоровьем и оказываемой медицинской помощью.

Страх потерять работу или не получить зарплату замыкает список «аутсайдеров».

«Декабрь 2016 года стал одним из самых спокойных месяцев прошедшего года, что и отразили результаты соцопроса... Во-первых, нетипичная для декабря стабильность на валютном рынке... Во-вторых, миролюбивые декларации руководства страны, сделанные в ноябре - декабре. Общий итог - ослабление актуальности доминантных страхов», - рассказал о результатах исследования руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Отметим, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 24-25 декабря 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки - 1600 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама