Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Росавиация: Голландия умышленно затягивает расследование катастрофы МН17

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой прокомментировал претензии Нидерландов к предоставленным Россией данным РЛС, касающимся катастрофы МН17 в Донбассе.

«Как вы знаете, недавно в СМИ появились сообщения от голландской комиссии по расследованию катастрофы малайзийского Боинга-777 о том, что та информация, которую российская сторона представила в комиссию с данных радиолокационных станций, ими не может быть расшифрована и формат не соответствует международным требованиям. Хочу сказать, что нет международных требований к перечню такой информации и к формату ее записи», - цитирует агентство Интерфакс представителя Росавиации.

Дело в том, что Россия предоставила данные еще в прошлом году, и их расшифровка была исключительно техническим делом. Странно, что Голландия, вместо того, чтобы обратиться к России за помощью в расшифровке, только через 3 месяца заявила о проблемах. Данные с российских радаров по MH17 Москва передала голландии в октябре 2016 года.

«Как мы уже неоднократно говорили о преднамеренном затягивании сроков расследования при работе технической комиссии и доводили до сведения общественности, что затягивание таких сроков — это желание голландской комиссии преднамеренно ввести в заблуждение общественность», - подчеркнул Сторчевой.

Россия готова к сотрудничеству, учитывая, что «международная организация ИКАО рекомендует в случае проведения расследования привлекать специалистов, привлекать разработчиков оборудования чтобы декодировать информацию и получить объективные данные», - отметил Сторчевой. Но голландская сторона почему-то предпочитает жаловаться в СМИ, нежели сотрудничать.

Напомним, что в предварительном докладе следственной группы, опубликованном в сентябре 2016 года, утверждается, будто бы МН17 был сбит ракетой из комплекса «Бук», находящегося неподалеку от населенного пункта Первомайское (подконтрольная ополченцам зона). Однако данные РЛС полностью опровергают эту версию.

Реклама