Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: Россию ждет замечательное будущее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В День российской науки в Кремле президент РФ Владимир Путин вручил премии молодым ученым за достижения в области науки и инноваций. В ходе церемонии президент выразил уверенность, что с такими учеными Россию ждет большое будущее.

«Слушал наших лауреатов. Я не просто слушал, я любовался тем, как и что они говорили. И как, еще раз хочу подчеркнуть. И мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль. Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно», - передает слова Владимира Путина агентство ТАСС.

Президент особо отметил вклад в науку кандидатов физико-математических наук Дмитрия Блау, Елены Лущевской и Станислава Пославского, которые проводят эксперименты на базе Большого адронного коллайдера (Россия внесла существенный вкалад в развитие этого проекта ЦЕРНа).

В области молекулярной биологии стоит обратить внимание на исследования кандидатов биологических наук Алексея Дмитриева и Анны Кудрявцевой, которые направлены на развитие диагностики онкологических заболеваний. «С помощью созданных ими маркеров можно диагностировать и прогнозировать течение болезни при наиболее распространенных видах рака. Предложенные авторами решения используются сегодня не только в России, но и в ведущих клиниках, в медицинских центрах 15 стран мира», — рассказал Владимир Путин.

Также были отмечены работы сотрудника Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Ильи Романченко. «В результате ученым получены образцы генераторов сверхмощных радиоимпульсов. Они способны, в том числе на больших расстояниях блокировать работу различных электронных устройств, и могут быть использованы в таких сферах, как защита от террористических угроз», - подчеркнул президент.

Напомним, что четыре президентских премии для молодых ученых были учреждены в 2008 году. За выдающиеся достижения в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий присуждается премия в размере 2,5 млн рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама