Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Власти Петербурга попросили вывезти музейные экспонаты из Исаакиевского собора к Пасхе

Опубликовано
Текст:

Администрация Санкт-Петербурга рекомендовала руководству Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» до Пасхи (16 апреля) освободить помещение собора от музейных экспонатов.

Как сообщает РБК, рекомендация была дана в устной форме. Предполагается, что экспонаты примет Государственный музей истории Петербурга. При этом, «речь идет не просто о перемещении объектов, а о переоформлении их на другой музей». Это ускорит процесс передачи собора в РПЦ.

Издание также отмечает, что в настоящее время отсутствует официальная заявка РПЦ на передачу Исаакия. Это может вызвать некоторые юридические трудности, которые, вполне вероятно, не удастся разрешить к празднику.

14 марта Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в рамках рассмотрения дела передачи собора РПЦ истребовал копии обращений Русской православной церкви и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», на основании которых готовится передача Исаакиевского собора.

В конце 2016 года стало известно о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет в пользование РПЦ. Петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру» писала, что договоренность о передаче была достигнута после личной встречи губернатора Петербурга и патриарха Кирилла. Петиция в Интернете против передачи Исаакиевского собора РПЦ набрала более 200 тысяч подписей. Кроме того, в Петербурге прошло несколько протестных акций.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама