Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-губернатор Челябинской области отказался приезжать на допрос по делу о взятках

Опубликовано
Текст:

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич не приехал в управление Следственного комитета РФ в Екатеринбурге для дачи показаний по делу о взятках.

Юревич в данный момент находится в Лондоне на лечении, и «врачи не рекомендуют ему никуда выезжать в течение месяца», рассказал агентству РИА Новости адвокат экс-губернатора Игорь Трунов.

На прошлой неделе Трунов обещал, что его клиент, находящийся тогда в Израиле, в обязательном порядке явится на допрос. 17 и 20 марта следователи так и не дождались Юревича и пригрозили, что в случае неявки в третий раз экс-губернатор будет объявлен в розыск.

Ранее региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту получения Юревичем взятки. По версии следователей, в 2012 году Юревич, занимавший пост губернатора Челябинской области, получил от Виталия Тесленко, назначенного Юревичем на должность министра здравоохранения региона, незаконное вознаграждение. Всего он получил от Тесленко несколько взяток на общую сумму 26 млн рублей.

Кроме того, Юревич обвиняется в подстрекательстве к клевете. По его указанию, Олег Грачев, назначенный на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, распространял клевету о деятельности председателя Челябинского областного суда. Она была показана в декабре 2012 года на Первом канале, а в ноябре 2013-го опровергнута на том же канале на основании вступившего в законную силу решения Останкинского районного суда Москвы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама