Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия разработала «дорожную карту» по урегулированию ситуации вокруг КНДР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия разработала «дорожную карту» по решению проблемы КНДР и урегулированию напряженности в Ази­атс­ко-Ти­хо­о­ке­анс­ком регионе. Об этом сообщил замглавы МИД Игорь Моргулов.

Набор практических мер, которые предлагает Москва, призван сформировать в Северо-Восточной Азии механизм прочного мира «с одновременным решением проблем (Корейского) полуострова, включая его денуклеаризацию». Для решения проблемы КНДР необходимо предоставить стране гарантии безопасности, которые позволили бы ей в добровольном порядке отказаться от ракетно-ядерной программы. «Речь идет о том, чтобы все страны данного субрегиона в равной мере чувствовали себя в безопасности, причем в случае КНДР это должны быть гарантии, которые привели бы к отказу Пхеньяна от своих ракетно-ядерных программ», — цитирует Моргулова РИА Новости.

Москва решительно выступает против «введения отдельными государствами односторонних рестрикций» в отношении КНДР. Такие меры не способствуют снижению напряженности в регионе, они направлены против народа КНДР, «на экономическое удушение КНДР», добавил российский дипломат.

В целом, «дорожная карта» включает в себя поэтапную схему продвижения сторон к диалогу без предварительных условий. При ее разработке Россия активно привлекала китайских партнеров.

Напомним, в июне 2017 года Совбез ООН принял резолюцию, расширяющую санкции против КНДР. 9 июня Северная Корея испытала несколько противокорабельных крылатых ракет.

В апреле в ответ на продолжающиеся ядерные испытания КНДР президент США Дональд Трамп приказал авианосной ударной группе ВМС с авианосцем USS Carl Vinson отправиться к Северной Корее в полной боевой готовности. Однако позже Трамп отказался от идеи нанести превентивный удар по объектам КНДР.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама