Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МЧС и Русская православная церковь подпишут соглашение о сотрудничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС России начнет привлекать православных священников к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Соответствующее соглашение 5 июля подпишут патриарх Кирилл и глава МЧС Владимир Пучков.

«Соглашение предполагает, что религиозные организации Русской православной церкви будут участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого спасательное ведомство обучит священников, сестёр милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию», — передает ТАСС сообщение пресс-службы патриарха.

Подписанный документ позволит задействовать обученных волонтеров для работы в зонах ЧС. Кроме того, священнослужители смогут принимать участие в сборе, доставке и распределении гуманитарной помощи.

Напомним, 31 августа 2010 года МЧС и РПЦ подписали аналогичное соглашение. В документе шла речь о взаимодействии Церкви с министерством во всех регионах России. «Мы приступаем к тому, чтобы создать в каждой епархии группу, способную работать в условиях чрезвычайных ситуаций. Уже в 13 епархиях есть такие подразделения, которые должны взаимодействовать с представительствами МЧС на местах», - заявил тогда патриарх Кирилл. Со стороны МЧС соглашение подписал Сергей Шойгу. Он отметил, что подписанное соглашение юридически оформило «давние отношения Чрезвычайной службы России и Русской Православной Церкви».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама