Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВЦИОМ: Большинство россиян выступает за продолжение помощи Донбассу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство россиян поддерживают оказание помощи Донбассу, несмотря на призрачные перспективы улучшения отношений с Западом в случае отказа России от своей позиции по ситуации на юго-востоке Украины.

По данным ВЦИОМ, 61% опрошенных уверены, что поддержку ЛДНР следует оказывать и дальше. 81% поддерживает отправку гуманитарных конвоев. Четверть респондентов выступают за признание независимости самопровозглашенных республик, 17% предлагают включить ЛДНР в состав России. 35% выбрали нейтралитет. 9% верят в благоразумие Киева, который таки согласится на предоставление республикам широкой автономии.

 Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов прокомментировал результаты опроса. Он отметил, что россияне на протяжении последних трех лет живо интересуются судьбой Донбасса, а «динамика отношения к возможным вариантам поведения России незначительна». Все же, отсутствие серьезных подвижек к разрешению ситуации «заморозило эту тему в сознании граждан». «Киев, и народные республики пытаются как-то обострить информационную картину в поиске возможностей для разрешения конфликта, но на российское общество - приоритетную целевую аудиторию для обеих сторон - эти попытки влияния почти не оказывают», - заключил Степан Львов. Его цитирует агентство ТАСС.

Опрос был проведен в начале июля среди 1800 респондентов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама