Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Юрий Чайка отчитался об успехах борьбы с коррупцией в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный прокурор России Юрий Чайка на расширенной коллегии Генпрокуратуры по итогам работы за первое полугодие сообщил, что за последние 6 месяцев число преступлений коррупционной направленности снизилось на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Максимальное снижение уровня коррупции отмечается в Сибирском федеральном округе (24,7%), на Северном Кавказе, наоборот, зафиксирован рост на 18,1%. По словам Чайки, снижение количества выявленных преступлений  вызывает беспокойство прокуратуры. «Объективных причин этим цифрам нет, а в некоторых регионах ловили только мелких взяточников. Необходимо перенаправить деятельность на выявление более значимых нарушений»,— цитирует генпрокурора агентство РИА Новости.

Относительно успехов в чистке бюрократического аппарата Чайка заявил, что за первое полугодие 2017 года «за совершение коррупционных правонарушений в связи с утратой доверия уволены 377 государственных и муниципальных служащих».

В ходе заседания коллегии также выступил заместитель генпрокурора Александр Буксман. Он рассказал, что количество преступлений террористической направленности в России снизилось на 14%. В первом полугодии было зафиксировано 13 попыток совершения терактов, 12 из них – успешно предотвращены.

Буксман отметил, что, несмотря на положительную в целом динамику, «на 60% возросло число выявляемых случаев содействия террористической деятельности, вербовки в террористические организации и финансирования терроризма». В этой связи он указал на необходимость постоянного анализа эффективности мер, которые принимаются для предотвращения террористических угроз.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама