Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Демографы бьют тревогу: Урбанизация грозит уничтожением России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский регион сосредоточил в себе 1/5 всего населения России. Национальное развитие акцентировано на 15—25 мегаполисах, в которых проживает «уже более половины» всех граждан.

Об этом говорится в проекте «Доктрины размосквичивания», созданном Институтом демографии, миграции и регионального развития, с которым ознакомилось агентство RT. Документ направлен президенту России Владимиру Путину.

По мнению председателя  наблюдательного совета Института Юрия Крупнова, ситуация, когда плотность заселения отдельных районов России в несколько раз превышает показатели в странах Европы, при том, что территории нашей страны вполне позволяют гражданам расселяться в комфортабельных малоэтажных строениях, а то и в частных домах, как это имеет место, например, в Великобритании, ненормальна. «Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живем в 7—10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы», - заявил Крупнов. Жители мегаполисов неохотно идут на создание семьи и «теряют импульс жизненного творчества». Это напрямую связано с негативными тенденциями в демографии, при сохранении которых, Россия может «утратить суверенитет над удаленными от больших городов территориями».

В качестве решения проблемы Крупнов предлагает перенос столицы России за Урал, отказ от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной, обеспечение малых населенных пунктов необходимой инфраструктурой и налаживание транспортной системы в регионах. В рамках предложенной программы предусмотрен масштабный градостроительный проект стоимостью в миллиарды рублей.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама