Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Депутаты Госдумы попросили проверить на экстремизм «Христианское государство» и «Сорок Сороков»

Опубликовано

Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили в ФСБ и МВД РФ запрос на проверку организаций «Христианское государство» и «Сорок Сороков» на экстремизм.

В документе депутаты обращают внимание спецслужб на угрозы со стороны членов указанных организаций в адрес авторов фильма «Матильда», владельцев кинотеатров и руководителям государства. «На данный момент приходится констатировать, что в обстановке необъяснимого бездействия силовых ведомств, религиозные экстремисты и пособничающие им антиобщественные радикальные элементы от угроз и запугивания перешли к методам ранее обещанного в их декларациях прямого террора», - говорится в запросе.

Роднина и Пушкина выразили недоумение, почему правоохранительные органы до сих пор не установили лиц, распространяющих угрозы с февраля 2017 года.

Организация «Христианское Государство — Святая Русь» - официально незарегистрированная, общественная организация. Точных сведений о дате возникновения, нет. По некоторым сведениям, организация возникла она задолго до конфликта вокруг фильма Алексея Учителя и существовала в форме своеобразного «Христианского Братства», ядро которого, в свою очередь, ранее организовалось вокруг некоего Александра Калинина, известного православного проповедника под псевдонимом «Христианин Александр».

Движение «Сорок сороков» создано 1 июня 2013 года. Координаторы и основатели — композитор Андрей Кормухин и спортсмен Владимир Носов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама