Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Профессия врача в России стала менее престижной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян, по результатам которого выяснилось, что уровень доверия к врачам, а также оценка доходности данной профессии в обществе снижаются.

В 2015 году 55% опрошенных утверждали, что доверяют врачам. Сегодня эта цифра составляет 36%. Большая часть доверяющих пришлась на тех, кто в последнее время обращался в государственные или частные медучреждения (39%).

32% респондентов считает, что врачи сегодня занимают высокое положение в обществе. 26% придерживаются противоположной позиции, а 42% затруднились с ответом.

Само упоминание медработников вызывает негативные эмоции у 7% опрошенных, они ассоциируют данную профессию со словами «болезнь», «недовольство», «недоверие».

«Ввиду того, что альтернативой практике реальных обращений является информационная работа с населением, необходимо понимать, что важной поддержкой проводимой государственной политики реформ в сфере здравоохранения должна быть и информационно-разъяснительная работа, предъявляющая наглядным образом, как меняется система здравоохранения» - прокомментровал результаты опроса руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Исследование проводилось с 31 августа  по 4 сентября 2017 года.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама