Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ъ»: причиной пожара в «Зимней вишне» стала протечка крыши

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожар в  торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове начался из-за короткого замыкания, спровоцированного попаданием влаги на электропроводку.

К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на осведомленный источник.

По версии экспертов, снег с крыши ТЦ не убирался. Он начал подтаивать, и вода попала на электропроводку, проложенную на четвертом этаже центра, над детской игровой зоной.

Сначала загорелась пластиковая люстра. Капли горящего пластика упали на поролоновые кубики в детской. Главным фактором, повлиявшим на скорость распространения огня, стала вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил.

Источник «Ъ» отметил, что на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые в момент ЧП не сработали. Официально информация Коммерсанта не подтверждена.

25 марта в торговом центре вспыхнул пожар, который унес жизни 64 человек. Большинство из погибших дети. По этому делу арестованы несколько человек, следствие продолжается.

Читайте также: СМИ: на ремонт системы безопасности «Зимней вишни» пожалели 7 миллионов

За трагедию в Кемерово ответят стрелочники или… невиновные?

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама