Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СКР возбудил дело о незаконном задержании журналиста Вышинского на Украине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту преследования украинскими силовиками главного редактора информационного портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

В СК напомнили, что в соответствии с Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» каждый «имеет право свободно выражать свое мнение, получать и распространять информацию без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ».

Дело возбуждено по статьям ст.144 УК РФ, ст.299 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста и привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности).

Как сообщает Следком, сейчас следователи устанавливают причастных к преступлению лиц и выясняют обстоятельства незаконного задержания Вышинского.

Вышинский был задержан 15 мая. СБУ подозревает журналиста в госизмене. В отношении него возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.

В тот же день в офисе РИА Новости Украина в Киеве прошли обыски. Они продлились около восьми часов. Пресс-служба СБУ заявляет, что раскрыта целая сеть подконтрольных России СМИ, которые занимались подрывной деятельностью и распространением дезинформации.

Читайте также: Тымчук узрел «руку Москвы» в заявлениях ОБСЕ по ситуации с Вышинским

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама