Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дымовая завеса ЧМ-2018 сработала

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпионат мира по футболу, который проходит в России с 14 июня по 15 июля, отвлек внимание россиян от проблем и непопулярных инициатив правительства.

Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра», проведенного 22 – 26 июня 2018 года.

Респондентам был задан вопрос: «Какие события последних четырех недель запомнились вам более всего?». Участники опроса сами называли события и могли назвать более одного в порядке убывания значимости.

На первом месте рейтинга популярности тем стал Чемпионат мира по футболу. За него высказались 56% граждан. На втором месте оказалась пенсионная реформа – 31%. Повышение цен на бензин, ЖКХ и продукты; низкие зарплаты и пенсии – 13%.

На четвертом месте - «Прямая линия» с президентом Владимиром Путиным. О ней вспомнили 7%.

6% респондентов, не следят за ситуацией в стране и в мире и ничего не смогли вспомнить, кроме событий в своей личной жизни. Еще меньше – 5%, назвали инициативу правительства о повышении налогов.

Международные события, такие как саммит G7, встреча Дональда Трампа с Ким Чен Ыном, а также темы - «отдых», «отпуск», «лето», «погода», «выпускной», - вспомнили 3%.

События в Сирии и на Украине волнует 1% россиян.

Опрос «Левада-Центра» был проведен в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ среди респондентов старше 18 лет. Исследование проводилось на дому у участников опроса методом личного интервью. Объем выборки – 1600 человек. Погрешность не превышает 3,4%.

Что успели забыть

В конце мая, первых числах июня главной проблемой, заботившей россиян, были цены на бензин. Благодаря вмешательству правительства их удалось стабилизировать на не самом низком уровне (за 30 мая). Другой мерой стало снижение акцизов на бензин и соляру и отмена запланированного на 1 июля их повышения.

По данным индекса топливных цен «Петрол Плюс» 4 июля средняя по России цена за литр 95-го составляет 45,4 рубля, 92-го – 41,7 рубля, дизтоплива – 44,1.

Что нам готовят

Обсуждение пенсионной реформы в Госдуме начнется 19 июля. Однако благодаря ЧМ в нескольких городах, где проходят матчи власти получили повод отказать в проведении протестных акций.

3 июня Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, предусматривающий повышение НДС с 18% до 20%. Также, депутаты проголосовали за снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 30% с 34% и установление тарифа страховых взносов в ПФР в размере 22%.

Напомним, сегодня стало известно, что президент Владимир Путин подписал закон о повышении пошлин на документы нового образца. Загранпаспорт нового поколения подорожал с 3 500 до 5 000 рублей. Аналогичные паспорта для детей до 14 лет выросли в цене с 1 500 до 2 500 рублей. Госрегистрация транспортных средств и другие регистрационные действия по выдаче пластикового свидетельства теперь стоит 1 500 рублей (вместо 800 ранее). Выдача водительского удостоверения нового поколения - 3 000 рублей.

С 1 июля начал действовать «закон Яровой», что приведет к повышению тарифов на услуги сотовых операторов и интернет-провайдеров.

Подробнее о всех изменениях, вступивших в силу с 1 июля в России, читайте в следующем материале Infox.

Реклама