Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутат Шеин: Россия перешла к диктатуре капитала

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России растет протестная активность на волне целого ряда непопулярных реформ.

Повышение НДС и пенсионного возраста специально попытались протащить незаметно в сезон летних отпусков и чемпионата мира по футболу, однако сделать это, не привлекая внимания широкой общественности, явно не получилось.

В стране идут массовые протесты, которых уже поучаствовали около 250 тысяч человек. Это неплохая цифра для лета, а между тем протестная активность продолжает нарастать. Об этом заявил замглавы фракции «Справедливой России» Олег Шеин в интервью Dailystorm.

По его словам, на президентских выборах в марте власть ошибочно посчитала, что общество дало ей кредит доверия на все. Однако в реальности, это был  консервативный запрос на стабильность. Стабильность с  работой над самыми острыми социальными проблемами. Но никто не ожидал, что заявленный «прорыв» Путина начнется с такого.

Шеин подчеркнул, что пенсионную реформу и ее политические последствия нужно рассматривать в контексте других предлагаемых мер. Например, Минтруд ранее предложил ввести ответственность работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Этим министерство только в очередной раз показало, как оторвано от реальной жизни и понятия не имеет о нынешних трудовых отношениях. Министр экономического развития Максим Орешкин выступил с идеей взвалить на самозанятых граждан заботу об их будущих пенсиях. «То есть, человек, который не имеет официальной работы, не должен претендовать на пенсию в принципе», – заявил Шеин.

Здесь стоит отметить, что блокировкой Telegram, уголовным преследованием за репосты в интернете, провокационными идеями ввести регистрацию в соцсетях по паспортам и тому подобными мерами власть «затащила» в политическое поле молодежь, которая ранее в целом была аполитична.

Депутат напомнил, что деньги в бюджете страны есть. Бюджет верстался из расчета в $40 за баррель нефти, а сегодня цены держатся на уровне свыше $70. Остальные деньги распихиваются по фондам, где лежат, съедаемые инфляцией, вместо того, чтобы работать на экономику.

Граждан хотят лишить триллионов рублей, полагающихся им по выходу на пенсию. В то же время, «капитал получает налоговых льгот на 10 триллионов рублей ежегодно». Это 40% федерального бюджета. В ряде случаев это оправдано, но к примеру, нефтяные компании имеют рентабельность в 400% и небезуспешно продолжают требовать льгот.

«Это неоельцинизм, неогайдаровщиа. Мы возвращаемся в 90-е», - заявил Шеин.

Слушания в Госдуме 21 августа

За шесть дней до завершения каникул депутаты Думы решили провести слушания по пенсионной реформе. По мнению Шеина, парламентарии от «Единой России» попытаются «увести внимание общества с помощью отдельных и одновременно ничего не решающих элементов». Возможно, прозвучат предложения «выгнать всех гастарбайтеров», чтобы пожилым россиянам было где работать, предложения переквалифицировать пенсионеров и поддержать их предпринимательские устремления. Есть коридор реальных уступок – повысить пенсионный возраст не так сильно, однако «Справедливая Россия» примет только одну уступку – отказаться от реформы вообще. Примирения с наглым ограблением народа не будет. «Вот эта наглая инициатива, чтобы лишить будущего 105 миллионов человек и ограбить страну на 105 триллионов рублей. За кого вы нас считаете? У каждого человека минус миллион», - отметил Шеин.

В заключение он напомнил, что 2 сентября представители «Справедливой России», КПРФ, «Яблока», «РОТ ФРОНТа», а также общественных организаций проведут всероссийскую акцию протеста, в которой призвал участвовать всех неравнодушных.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама