Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Две трети россиян верят в теорию заговора против страны – ВЦИОМ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две трети россиян уверены, что в мире существует группа лиц, которая целенаправленно переписывает историю, чтобы умалить в ней роль России.

Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения. Сторонников теории заговора ВЦИОМ насчитал 66%. Среди людей старшего поколения (45-59, а также 60+) конспирологов больше - 72%.

26% опрошенных выразили уверенность, что таких групп не существует. Среди тех, кто придерживается такой позиции звучали объяснения, что отдельные ученые и публицисты, которые пересматривают историю России, просто пытаются своими силами докопаться до истины и не действуют по указе заинтересованных, ангажированных лиц.

Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет 47% заявили, что не верят в теорию заговора.

Атака на духовные ценности

63% респондентов заявляют, что в мире есть организация, которая задалась целью разрушить духовные ценности в России посредством пропаганды аморального образа жизни, нетрадиционных сексуальных отношений и так далее.

Среди 45 - 59-летних граждан сторонников теории заговора больше - 69%.

24% участников исследования заявили, что никакой разрушительной пропаганды нет. В рядах молодежи (18-24 года)  такой позиции придерживается 48%.

Опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 мая. Объем выборки – 2000 человек старше 18 лет.

Результаты исследования прокомментировал руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при президенте РФ Олег Чернозуб. Он отметил, что в определенное время популярность западных низкопробных «шедевров» музыки и кино в России стала совершенно удручающей. Однако в последнее время, и об это свидетельствуют нынешние данные ВЦИОМ, россияне стали воспринимать предлагаемую им культуру все более критично. Чернозуб добавил, что группы лиц, занимающиеся духовным растлением россиян, наверняка не действуют организованно. Эти люди объединены формально на уровне идейных уз.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама