Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аэропорт Екатеринбурга могут переименовать в честь Ельцина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Екатеринбурге аэропорт Кольцово могут назвать в честь бывшего президента Бориса Ельцина.

Несмотря на то, что согласно правилам конкурса «Великие имена России» брать в списки претендентов политиков, деятелей культуры и других известных личностей новейшего времени не рекомендуется, имя Ельцина в списки все же внесли.

Издание Накануне.RU пишет, что правила решили поменять учредители проекта.

Помимо Ельцина в топ-10 выдающихся деятелей вошли: Павел Бажов, Георгий Жуков, Акинфий Демидов, Василий Татищев, Петр I, Александр Попов, Петр Чайковский, Дмитрий Мамин-Сибиряк, а также ныне здравствующий экс-губернатор региона Эдуард Россель.

Отмечается, что жители Екатеринбурга и Свердловской области к самому проекту по переименованию аэропортов отнеслись скептически. Голосование по выбору названия для аэропорта идет очень вяло.

По поводу Ельцина есть большие сомнения. Личность политика в обществе вызывает ссоры и оценивается очень неоднозначно. Так, политолог Анатолий Гагарин предложил назвать аэропорт либо в честь Бажова, либо Демидова. «Это создаст хороший бренд, который привлечет внимание», – заявил он. Гагарин добавил, что именем Ельцина объект называть не стоит. В Екатеринбурге и так уже есть построенный за миллиарды рублей «Ельцин-центр» и университет. Переименование аэропорта – уже чересчур, так недалеко и до переименования Екатеринбурга в Ельцинград.

Реклама