Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кричевский: появилось новое доказательство никчемности пенсионной реформы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продолжительность экономической активности граждан России заметно ниже, чем жителей развитых стран. К такому выводу пришли аналитики из Высшей школы экономики.

В исследовательской работе «Продолжительность трудовой жизни в РФ: тренды и перспективы», основанной главным образом на статистике Минтруда, говорится, что трудовая жизнь российских мужчин составляет 33,8 года, женщин - 32,1 года.

Средняя продолжительность безработицы у мужчин составила 2 года, у женщин — 1,6 года.

Под термином «трудовая жизнь» в работе ВШЭ понимаются периоды экономической активности, то есть и занятость и безработица. Ожидаемая экономическая активность оценивалась в двух вариантах: для 15-летних граждан, и 50-летних.

Вышеуказанные цифры по продолжительности трудовой активности актуальны для молодых людей. Для мужчин в возрасте 50 лет это показатель равен 10 годам, для женщин – 9-ти.

В течение жизни экономически неактивными российские мужчины остаются на протяжении почти 18 лет, женщины - 30,4 года.

Как пишет Коммерсант, ознакомившийся с работой экспертов ВШЭ, в сравнении с подобными исследованиями, проведенными ранее в Европе и странах Северной Америки, россияне работают меньше, хотя и незначительно.

Для сравнения, российский мужчина работает порядка 65,4% своей жизни, японец - 68,4% (это рекордный показатель). Остальные страны находятся в интервале между РФ и Японией.

В заключении исследования эксперты ВШЭ отмечают, что повышение пенсионного возраста на пять лет мужчинам и женщинам не приведет к сколько-нибудь значимому увеличению трудовой активности. По оценке исследователей, в результате реформы срок трудовой жизни повысится лишь на 3–3,5 лет.

Комментарий эксперта

Экономист Никита Кричевский по поводу статьи Коммерсанта, основанной на данных ВШЭ и Минтруда, отмечает, что материал в целом свидетельствует об отсутствии медико-социальных оснований для повышения пенсионного возраста. Подобных научных исследований за последние месяцы сделано достаточно много. Работа ВШЭ лишь в очередной раз подтверждает несостоятельность позиции правительства, продолжающего настаивать на необходимости заставить россиян работать дольше.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама