Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Природа ополчилась на человека: в Тульской области люди страдают от нашествия клещей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тульской области с началом весны от укусов клещей пострадали уже 13 человек.

Как сообщает Роспотребнадзор, только с 8 по 15 апреля в регионе после укусов клещей в медучреждения обратились девять человек. Из них шесть – дети. Случаи нападений клещей фиксируются на приусадебных участках и дворовых территориях.

На данный момент инфекционных заболеваний, связанных с укусами, не зарегистрировано.

Местные власти рекомендуют жителям области в случае укусов клещей обращаться в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области», где насекомое можно проверить на наличие возбудителей болезней. Центр работает ежедневно, в том числе в праздничные и выходные дни.

В связи с активизацией клещей по всей России Роспотребнадзор 15 апреля дал рекомендации по профилактике укусов. Глава ведомства Анна Попова на пресс-конференции в ТАСС заявила, что помимо прививки необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: при выходе на природу одевать одежду с «закрытыми плотными рукавами, которые стянуты у запястья», выбирать правильно обувь, пользоваться отпугивающими средствами, обработать одежду сверху референтом.

Опасные инфекции можно «подхватить» через некипяченое козье и коровье молоко, так как эти животные тоже подвержены нападениям клещей. «Если все-таки вы видите, что принесли клеща с собой на коже, самое лучшее - ничего не трогать, обратиться за медицинской помощью», - добавила Попова.

В заключение она сообщила, что в последние годы на государственном уровне делается довольно много, чтобы погасить распространение вредоносных насекомых, ставших настоящей катастрофой в масштабах страны. По словам Поповой, в сравнении с 2012 годом в России площадь обработки пестицидами против клещей увеличилась в 2,5 раза. Есть прямая зависимость величины обрабатываемых площадей и количества заболеваний людей энцефалитом. Поэтому важно, чтобы работа в этом направлении с каждым годом расширялась, резюмировала глава Роспотребнадзора.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама