Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Канада хочет лишить гражданства рожденного сына российских разведчиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Канады инициировали процесс лишения гражданства сына российских разведчиков Алекса Вавилова.

Вавилов родился на территории Канады в семье Андрея Безрукова и Елены Вавиловой, работавших там с 1980-го года на российскую разведку. В 2010 году американские власти арестовали десятерых российских агентов по подозрению в шпионаже.

Среди них были Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро, а также Безруков и Вавилова. Позже указанных лиц обменяли на бывших сотрудников спецслужб Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко, осужденных в России за шпионаж.

Согласно законодательству, ребенок, родившийся на территории Канады, автоматически становится гражданином  этой страны. Однако данное правиле не распространяется на детей иностранных дипломатов.

Власти Канады акцентируют внимание на деятельности родителей Алекса Вавилова и намерены в судебном порядке аннулировать его паспорт.

Как пишет Associated Press, сам Вавилов уверен, что не должен отвечать за «грехи» родителей. «Я не представляю никакой угрозы. Я гражданин Канады и хочу жить здесь своей жизнью», - заявил Алекс Вавилов в интервью телеканалу CBC.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама