Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
19 марта ‘24, Вторник

США отправили первую партию угля на Украину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Украину из американского порта Балтимор отправлена первая партия энергетического угля. Об этом говорится на странице украинского посольства в США в Facebook.

Груз отправлен в рамках соглашения между украинской «Центрэнерго» и американской компанией «XCoal». В торжественной церемонии отправки первой партии угля со стороны США приняли участие замминистра торговли Исраэль Эрнандес, помощник министра энергетики Уэлс Гриффит и руководство компании «XCoal». Со стороны Украины – посол Валерий Чалый.

В сообщении украинского посольства отмечается, что «Соединенные Штаты стали надежным источником поставок угля на Украину после того, как Россия захватила контроль над значительными запасами угля на Донбассе».

До конца 2017 года Украина планирует закупить 700 тысяч тонн угля.

Напомним, 18 июля агентство RT со ссылкой на отчет Минэнерго США сообщило, что в 2017 году Штаты в три раза увеличили цену на свой уголь для Украины. Так в январе — марте 2017 года Украина закупала уголь по $206 за тонну, хотя цена за аналогичный период в 2016 году составила $71. В то же время, Норвегия закупила в первые три месяца 2017 года у США уголь за $125 за тонну, а в 2016-м — за $140.

Для сравнения, российский антрацит Украина закупала по $60-70 за тонну, а уголь Донбасса обходился еще дешевле – не более $50 за тонну.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама