Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На Украине начали экономить на детях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) в понедельник опубликовала сообщение, в котором говорится, что страна не будет участвовать в детском Евровидении, которое пройдет в ноябре в Минске.

На финансирование поездки, отборочного конкурса и на обязательный взнос в Европейский вещательный союз денег не нашлось. В текущем году для НОТУ из бюджета Украины выделено около $30 млн. Этого не хватит даже на покрытие текущих расходов.

Экс-губернатор Одесской области, политик Михаил Саакашвили усмотрел в нехватке денег на детей прямую связь с толстеющими кошельками нынешних властителей в Киеве.

В своем Facebook он напомнил, как еще в январе Петр Порошенко с семьей отдохнул на Мальдивах на сумму в 14 млн. гривен. Сам Порошенко тогда заверил, что тратил исключительно свои заработанные средства, однако более всего его затруднил вопрос, заданный ему позже во время заседания суда по делу о госизмене Януковича. Один из адвокатов спросил, не стоит ли считать, что Порошенко на несколько дней добровольно отказался от обязанностей президента страны, уехав за ее пределы, как это было в ситуации с Януковичем.

Саакашвили в своем посте далее пишет: «Растет не количество школ и больниц, не качество дорог, а не ВВП, не инвестиционная привлекательность страны. Растет портмоне, к которому первое лицо государства перед телекамерами прикладывает ладонь под звуки Гимна Украины».

В заключение он напомнил, что Roshen отчиталась о росте экспорта на 30% в год.

Дела Roshen идут хорошо

Президент кондитерской корпорации Roshen Вячеслав Москалевский в интервью «Экономической правде» заявил, что рынок Восточной Европы стал для Roshen настоящей золотой жилой.

Каждый год экспорт в такие страны, как Болгария, Румыния и Польша, растет на 30%. Весомый вклад в поедание продукции Roshen стали также вносить Британия и Голландия.

Москалевский добавил, что ЕС традиционно потребляет много сладкого, причем дорогостоящего. «Потребление кондитерских изделий – это чисто европейская фишка. Если брать весь земной шар, то есть много людей, которые вообще не едят конфеты», - отметил он, добавив, что, например, Китай вообще почти не потребляет «кондитерку».

В один ряд с Китаем Москалевский поставил и жителей села (надо полагать украинского), которые единственные поддерживают производителей дешевого печенья, баранок и карамелек. Roshen в этом плане занимает более выгодную нишу, ориентируясь на «продвинутых» и богатых потребителей в ЕС.

Финпомощь Украине

9 июля ознаменовалось радостной новостью для Киева. Совет Евросоюза подтвердил решение о предоставлении Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи. Предварительное решение на этот счет было принято Европарламентом 13 июня. Теперь Украина сможет рассчитывать на получение денег уже осенью.

Неутешительные прогнозы

Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов сегодня заявил, что страну в ближайшие пару лет неминуемо ждет экономическая катастрофа. Об этом свидетельствует беспрецедентный отток работоспособного населения и бедственное положение предприятий, которые вынуждены сокращать штат и закрываться в условиях отсутствия помощи со стороны государства.

По словам Суслова, пополнять казну Украины скоро станет некому.

Он подчеркнул, что так называемый безвиз, ставший олицетворением государственной политики по поощрению выезда с Украины, а также отказ от поддержки национального производства являются лавными факторами, которые определяют плачевное будущее страны.

«В конечном счете, вся эта политика приведет к тотальному экономическому краху Украины», - цитирует Суслова ФАН.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама