Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФРС США повременила с повышением ключевой ставки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная резервная система США сохранила ключевую ставку на уровне 1,75–2%.

Такое решение было ожидаемым в виду ряда обстоятельств. ФРС ранее заявляла, что в 2018 году планирует повышение ставки только два раза. Оба повышения уже случились в марте и июне. В июне ставку повысили на 0,25 процентного пункта. В прошлом году ставка повышалась трижды – в декабре, июне и в марте.

Экономика США в последние месяцы выдает неплохие показатели роста, что породило слухи о третьем повышении ключевой ставки. Однако ранее президент США Дональд Трамп заявил, что будет не в восторге от повышения ставок, когда столь многое делается для экономики. Он добавил, что все же «позволит Федрезерву делать то, что там считают наилучшим».

В конце июля агентство Bloomberg сделало консенсус-прогноз на основе опроса 57 экономистов. Из них только один допустил возможность повышения ключевой ставки. Совсем другие прогнозы даются на сентябрь. Ожидания рынком повышения ставки в сентябре высоки и составляют 89,5%.

Финансовый аналитик «БКС Премьер» Александр Тараскин пишет, что ФРС принимала решение о сохранении ставки на фоне стабильного роста доходов и расходов американцев (на 0,4%). Потребительская инфляция замедлилась на 0,1%, достигнув 2,2%. Этим объясняется относительно мягкая позиция регулятора.

В пресс-релизе ФРС говорится, что регулятор стремится обеспечить на рынке максимальный уровень занятости и стабильность цен. В среднесрочной перспективе там спрогнозировали дальнейшее поступательное повышение ставки, которое «соответствует устойчивому росту экономической активности».

По мнению экспертов, сегодняшнее решение ФРС положительно скажется на курсе рубля, который сейчас немного укрепляется. Повышение ставки ФРС США всегда оказывает давление на валюты развивающихся рынков, в том числе на рубль.

По мнению экспертов, сегодняшнее решение ФРС положительно скажется на курсе рубля, который сейчас немного укрепляется.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама