Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФРС США подыграла рублю

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская валюта укрепилась на фоне новостей из США, где по итогам мартовского заседания Федеральная резервная система (ФРС) сохранила ключевую ставку 2,25–2,5% годовых.

В 2017-2018 годах ФРС поднимала ставку семь раз. Пик ужесточения монетарной политики пришелся на вторую половину 2018 года, из-за чего у ФРС едва не начался конфликт с администрацией Трампа. Взятая пауза теперь вселила надежды в инвесторов на общее смягчение политики ФРС. Ранее ожидалось, что в 2019 году будет два повышения ключевой ставки, но сейчас в ФРС заявляют, что пока для этого не видят никаких оснований.

Одно повышение ставки согласно обнародованному в среду прогнозу планируется в 2020 году. В 2021 году ставку оставят на прежнем уровне. В долгосрочной перспективе нейтральное значение ставки, при котором американская экономика не окажется ущемленной в росте, оценивается в 2,8%.

Касательно роста ВВП США в 2019-2020 годах ФРС сделала следующий прогноз: падение с 2,3% до 2,1% и с 2 до1,9% соответственно. В 2019 году инфляция в Штатах прогнозируется на уровне 1,8%, в 2020 году - 2%.

На решение ФРС практически моментально отреагировал рубль. Данные торгов на Московской бирже по состоянию на 21:16 по мск свидетельствуют о том, что доллар подешевел до отметок ниже 64 рублей (63,88 рублей за доллар). Курс евро также снизился по отношению к рублю до 72,9 рублей.

Цены на нефть также пошли в рост. 20 марта стоимость барреля WTI превысила $60, а барреля Brent - $68.

По мнению аналитиков, сохранение ставки ФРС позитивно отразилось на настроениях инвесторов, «подогрев» их нстроения вкладываться в рисковые развивающиеся рынки.

Как отмечает РБК со ссылкой на аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубного, на укрепление рубля помимо прочего сейчас влияет консолидация цен на нефть на довольно высоких уровнях. «Фактор налоговых выплат в марте тоже может оказывать некоторую поддержку рублю», - добавил Поддубный.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама