Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВД РФ задержало двух администраторов «групп смерти» в соцсетях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники МВД РФ задержали в Москве и Камчатском крае организаторов групп смерти в соцсетях. Об этом сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.

В Подмосковье задержан 21-летний молодой человек, который создал подозрительную группу в январе этого года. «Он придумывал для нескольких десятков своих подписчиков различные задания с целью оказать на них определенное психологическое воздействие», - цитирует представителя МВД агентство ТАСС.

В Камчатском крае сегодня задержана девушка, которая также подозревается в склонении подростков к суициду. «Каждому из нескольких десятков участников группы администратор отправляла определенные задания, нередко опасные для жизни. В отличие от других подобных групп в этом сообществе за невыполнение заданий подростки получали угрозы о расправе и о возможном убийстве их родственников», - пояснила Ирина Волк.

Напомним, 7 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за склонение к суициду и создание «групп смерти». В соответствии с поправками, в Уголовный кодекс введены новые статьи: «склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» и «организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства», - максимальный срок наказания по которым может достигать 7 лет.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама