Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

NBC: российские военные начали блокировать сигналы беспилотников США в Сирии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские военные начали блокировать сигналы со спутников GPS, подаваемые на американские беспилотники в небе над Сирией.

Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на четыре источника в американских военных кругах. Источники NBC рассказали, что глушить сигналы американских дронов военные РФ начали несколько недель назад.

«Российские военные были обеспокоены тем, что американские военнослужащие намерены отомстить за атаки, и начали глушить GPS-системы беспилотников, работающих на этой территории», - сообщает NBC.

Один из собеседников телеканала заявил, что Россия использует высокотехнологичные «глушилки», которые способны забивать даже шифрованные и хорошо защищенные сигналы.

Он отметил, что «эти действия оказывают влияние на операции американских военнослужащих в Сирии».

В Пентагоне по этому поводу заявили, что «американские военнослужащие обеспечивают надлежащие меры противодействия для того, чтобы гарантировать безопасность пилотируемых аппаратов и беспилотных летательных аппаратов». Однако констатировали, что действия России повышают риск авиакатастроф.

В интервью РИА Новости зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебреников подчеркнул, что информация NBC о блокировке радиосигналов американских дронов в Сирии — это фейк и ложь.

Реклама