Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Порошенко либерализовал деятельность украинских предприятий ВПК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №185 / 2018 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 июня 2018 года».

Указ способствует либерализации внешнеэкономической деятельности украинских предприятий ВПК и упрощает процедуру закупки иностранных вооружений. Об том говорится в сообщении на сайте Порошенко.

Касательно украинских предприятий ВПК, то теперь они смогут без посредников экспортировать продукцию собственного производства. «Указ разрушает многолетнюю монополию государственных спецэкспортеров. Согласно решению СНБОУ украинские производители оборонной продукции, оружия, военной техники, имеют право на экспорт без всяких посредников», - пояснил секретарь СНБО Александр Турчинов.

В вопросе импорта, преимущество на поставку военной продукции на Украину «предоставляется прямым контрактам без посредников».

«Минобороны Украины и другие силовые ведомства смогут закупать оружие и военную технику за пределами страны при условии, что это предусмотрено государственным оборонным заказом и соответствующая техника и оружие не производится в Украине», - добавил Турчинов.

В законодательство Украины теперь планируется внести поправки, которые позволят госзаказчикам заключать государственные контракты непосредственно с иностранными поставщиками. Кроме того, профильным комитетам Верховной рады поручено снять на законодательном уровне какие-либо ограничения по приватизации государственных оборонных предприятий Украины.

Напомним, в начале июня Турчинов предложил разрешить прямой экспорт всем производителям (в том числе и частным компаниям) оружия и техники на Украину.

Читайте также: На Украине придумали, как завалить страну оружием

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама