Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жители Туркмении стали невыездными

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане Туркмении жалуются на невозможность покинуть страну. Препятствия чинит миграционная служба страны.

Об этом сообщает «Радио Азатлык» (местная служба «Радио Свобода»). В пример приводится ситуация в городе Дашогуз, где несколько жителей обратились в миграционную службу за разрешением на получение туристической визы. Им было отказано со ссылкой на «распоряжение сверху». Официально, ни о каких подобных распоряжениях в стране не говорится.

Однако сотрудники миграционной службы говорят, что власти страны обеспокоенны утечкой трудоспособного населения. Такими темпами миграции, в стране скоро некому будет работать, ведь уезжают молодые и здоровые граждане.

Отмечается, что запрет на выезд действует для лиц моложе 40 лет.

«Радио Азатлык» отмечает, что в Туркмении сейчас наблюдается дефицит продуктов, резкий рост цен на топливо и безработица. Люди уезжают на заработки (многие едут в Турцию) и через несколько лет забирают с собой семьи.

Свидетельством критической ситуации служат многочисленные случаи, когда в армию стал призывать выпускников школ, не давая им доучиться до 11-го гласа.

В апреле 2018 года СМИ уже сообщале о запрете на выезд жителей Туркмении моложе 30 лет. Тогда это объяснялось мерами безопасности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама