Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как тебе такое Дмитрий Рогозин? SpaceX успешно запустила Cargo Dragon к МКС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частная компания SpaceX в субботу осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon-9 с кораблем Cargo Dragon к МКС.

Старт был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал в 9:48 по мск. Cargo Dragon доставит на МКС более 2,5 тонн полезного груза. Это оборудование для научных экспериментов и продовольствие.

В числе доставляемой на орбитальную станцию техники - Orbiting Carbon Observatory-3. «Обсерватория» будет установлена снаружи МКС и позволит из космоса наблюдать за состоянием земной атмосферы, измерять концентрацию в ней углекислого газа и так далее. Цель наблюдений - изучить зависимость климатических изменений от техногенных выбросов.

Ожидается, что стыковка Dragon с МКС произойдет 6 мая. Она будет осуществляться путем перехвата «грузовика» специальным манипулятором Canadarm-2 с последующим присоединением объекта к американскому сегменту МКС.

Процессом стыковки будет управлять астронавты Давид Сен-Жак (Канада) и Ник Хейг (США).

17-й по счету коммерческий полет SpaceX к МКС должен был состояться 25 апреля. Запуск пришлось отложить из-за целого ряда возникших проблем. Сначала на МКС обнаружили сбой в одном из коммутационных блоков, распределяющих электропитание станции. Затем, 3 мая проблемы с электрооборудованием возникли на плавучей платформе, которая должна принять отработанную многоразовую ступень ракеты-носителя Falcon 9.

Стоит отметить, что и используемая в нынешнем полете капсула Dragon уже совершала полет в августе 2017 года.

Напомним, в 2018 году SpaceX обогнала государственные космические организации по числу запусков. В течение года Россия произвела 15 запусков, США — 26, Китай – 33.

Роскосмос в настоящее время готовится к реализации программы по запуску тяжелых ракет-носителей «Ангара». Планируется, что первые пуски должны состояться в 2021 году. Площадкой станет космодром Восточный. Однако, ввиду нарушения сроков строительства и недобросовестности подрядчиков, объект почти наверняка не будет сдан в срок. Ранее этой проблеме уделил внимание президент России Владимир Путин. Он призвал активизировать строительные работы, а при необходимости поменять цены в сметах для привлечения подрядчиков.

К настоящему моменту на Восточном из трех этапов выполнены работы только первого (на 75%).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама