Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Голландская полиция конфисковала у журналистов материалы по крушению МН-17

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане Нидерландов, журналисты Стефан Бек и Мишель Спеккерс, задержанные полицией в аэропорту Схипол по возвращении из командировки в Донбасс, рассказали о конфискованных у них материалах касательно крушения МН-17.

«Все материалы, которые я и Мишель Спеккерс собрали на месте крушения MH-17 в Донбассе, в том числе интервью с местными жителями, были конфискованы полицией по возвращении в Нидерланды. Также были изъяты фотографии и обломки самолета, которые удалось забрать с места происшествия», - пишет Стефан Бек на своей странице в Facebook.

По словам Бека, прокуратура Ниерландов, комментируя ход расследования катастрофы, ссылается на трудности сбора материалов, поскольку в регионе, где произошло крушение, слишком опасно. «В прокуратуре говорят, что собрать все материалы не представляется возможным, обломки разбросаны на большой территории. Это действительно так, однако прокуратура отказывается забирать и уже собранные предметы, хранящиеся на складах Донбасса», - подчеркнул Бек, заключив, что «конфискация материалов дает основания для сомнений относительно прозрачности и надежности проводимого расследования».

В полиции Нидерландов ситуацию также прокомментировали. «В распоряжении полиции имеются камера, телефоны и ноутбук журналистов. Они опечатаны и отправлены на хранение», - цитирует ТАСС заявление силовиков. Полученные материалы якобы в дальнейшем будут использованы в расследовании обстоятельств крушения. Само решение о конфискации было принято из-за сомнений, что журналисты добровольно передадут следствию собранные ими материалы в полном объеме.

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии» упал 17 июля 2014 года в Донбассе. На его борту находились 298 человек, все погибли.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама