Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минобороны Украины сменило место рождения Ильи Муромца в «Википедии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По инициативе Министерства обороны Украины на интернет ресурсе «Википедия» был внесен ряд поправок в статьи об исторических персонажах. Об этом сообщает украинское издание Вести.

Богатырь Илья Муромец, например, стал уроженцем Черниговской области. Он якобы родился в Моровске (Моровийске), недалеко от Киева. По версии украинского издания, новый взгляд на историю вызван потребностью поддержать фэнтези-фильм о супергероях «Сторожевая застава». С целью сделать фильм идеологически правильным и было принято решение «украинизировать» русского богатыря.

Отмечается, что правки также вносятся в биографии украинских и советских чиновников, однако здесь имеют место изменения дат рождения, количества детей в семье и так далее.

Напомним, что согласно официальной позиции исторической науки Илья Муромец родился в деревне Карачарово неподалеку от Мурома между 1150 и 1165 годами. Он погиб в возрасте 40-55 лет, предположительно, при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 году. Мощи Ильи Муромца покоятся в Киево-Печерской лавре.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама