Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай разместил межконтинентальные ракеты вблизи границ России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай разместил на своей территории несколько бригад межконтинентальных баллистических ракет «Дунфэн-41», одна из которых находится в пограничной с Россией провинции Хэйлунцзян.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Пинго жибао», одна бригада расположена в провинции Хэйлунцзян, вторая – в центральной провинции Хэнань, и третья – в Синьцзян-Уйгурском районе.

В интернете уже появились снимки с якобы запечатленными на них ракетными комплексами, однако происхождение снимков сомнительно.

Отметим, что дальность полета «Дунфэн-41» составляет около 14 тысяч километров.

По мнению аналитиков газеты Global Times, информация о баллистических ракетах Китая стала достоянием общественности неслучайно. Это может быть своеобразным ответом на заявления президента США Дональда Трампа о Тайване.

Дело в том, что президент частично-признанного Тайваня Цай Ин-Вэнь позвонила Трампу после инаугурации и поздравила его с вступлением в должность. Комментируя этот звонок впоследствии, Трамп заявил: «Интересно, как США продают Тайваню вооружение на миллиарды долларов, но я не должен отвечать на звонок с поздравлением».

Китай выразил дипломатический протест США, призвав заокеанского партнера уважать территориальную целостность Китая.

«Ядерный потенциал Китая должен быть настолько силен, чтобы ни одна страна в мире не осмелилась на военное столкновение с ним при любых обстоятельствах и чтобы Китай мог ударить в ответ тем войскам, которые провоцируют его», - цитирует ТАСС выдержки из газеты Global Times.

К слову, время подлета ракет «Дунфэн-41» к территории США из провинции Хэнань составляет 30 минут.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналистам заявил, что Россия не видит угрозы в действиях КНР. «Какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, то, по крайней мере, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны», - отметил Песков.

Реклама