Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Европарламент проголосовал за создание единой армии ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европарламент проголосовал за резолюцию по консолидации ЕС, которая предполагает создание поста министра финансов ЕС и единой европейской армии. Инициаторами рассмотрения резолюции стали бывший премьер-министр Бельгии и ответственный за переговоры о Brexit Ги Верхофстадт.

Как сообщает BBC, за резолюцию проголосовали 283 депутата, 269 – против, и 83 воздержались. По словам авторов документа, необходимо ускорить процесс принятия важных решений не дожидаясь одобрения всех членов ЕС. Есть мнение, что предлагаемые изменения существенно ограничат стран-членов ЕС отказываться от выполнения коллективных решений.

Касательно создания единой армии, то здесь план конкретных мер был разработан министром обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан и его немецкой коллегой Урсулой фон дер Лайен еще в сентябре 2016 года.

В частности, предлагается создать общий европейский штаб, совместный центр в области спутникового наблюдения, а также объединить материально-технические возможности и ресурсы в области военной медицины. Также планируется создать единую систему подготовки офицеров по общей программе.

АвтоВАЗ предложил увеличить утильсбор на авто до миллиона рублей
Реклама