Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В отношении главы Нацбанка Украины возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Замначальника департамента Генпрокуратуры Владислав Куценко в интервью изданию «Комментарии» подчеркнул, что «до вынесения обвинительного решения суда» не стоит «называть госпожу Гонтареву преступницей и говорить, что она в чем-то виновна». «Но если следствие будет работать по закону, и никто не будет в него вмешиваться, я считаю, есть все основания посадить Гонтареву на скамью подсудимых и добиться обвинительного приговора», - добавил Владислав Куценко.

Он также рассказал, что дело в отношении Гонтаревой связано с хищениями активов проблемных банков. При этом, есть основания полагать, что Гонтарева непосредственно руководила мошеннической схемой.

В свою очередь, Национальное антикоррупционное бюро Украины сейчас расследует дело о занижении стоимости активов 68 ликвидируемых банков со стороны Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Об этом в интервью ТАСС рассказала пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира. Она отметила, что за 2014-2015 годы Нацбанк вывел с рынка 63 банка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама