Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина запросила у США статус союзника вне НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная Рада Украины большинством голосов поддержала обращение к Конгрессу США с просьбой предоставить стране статус внеблокового союзника с последующим подписанием соглашения о военной взаимопомощи. За документ проголосовали 232 депутата.

Украинские парламентарии рассчитывают на положительное решение США, так как он не требует согласия всех стран НАТО. При этом они обращают внимание на тот факт, что статусом основного союзника США вне НАТО обладают, как страны «в состоянии мира» — Австралия, Япония, так и «находящиеся под угрозой военных действий» — Южная Корея, Афганистан.

«В соответствии с духом и буквой Будапештского меморандума, а также в развитие стратегического партнерства между нашими государствами обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО», - цитирует РИА Новости текст обращения. Главной целью такого сотрудничества с США украинские власти видят противодействие «агрессии» России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама