Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минэнерго Украины подало в правительство документ на запрет импорта угля из РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэнерго Украины подало в правительство документы о запрете импорта российского угля. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Насалик.

«Министерство подало в Кабмин документы о том, чтобы запретить ввоз с российской стороны энергетической группы угля», - цитирует ТАСС украинского министра.

Из-за блокады поставок антрацитового угля из ДНР и ЛНР 11 апреля на Украине была остановлена Криворожская ТЭС. До этого прекратили работу еще три электростанции — Трипольская, Змиевская и Приднепровская.

Среди альтернативных поставщиков угля Украина рассматривает США и ЮАР. Насалик отметил, что в ближайшее время Украина рассчитывает заключить контракт на поставку угля из США. «Это выгодно и по логистике, мы выиграем около 60% по логистике оттуда, плюс там сейчас интересная цена. Они нам сказали, что сейчас готовы давать 300-350 тыс. тонн в месяц, это за год 3,5-4 млн тонн», - подчеркнул министр. Однако, здесь главная трудность – сроки доставки – 50-60 дней, из-за которых нельзя рассчитывать на бесперебойную работу украинских ТЭС.

Реклама