Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Информатор WikiLeaks Мэннинг выпущена на свободу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, арестованный в 2010 году на американской военной базе в Кувейте и приговоренный к 35-летнему тюремному заключению, выпущен досрочно из тюрьмы.

«Челси Мэннинг, стоявшая за одной из крупнейших утечек в истории США, была выпущена из тюрьмы», - пишет агентство BBC.

Бывший аналитик разведки США в Ираке Брэдли Мэннинг был приговорен к 35 годам заключения за передачу 700 тысяч военных и дипломатических документов, касающихся военной операции США в Ираке, в WikiLeaks. Позже осужденный сменил пол и назвался именем Челси. Для многих правозащитников это стало поводом говорить о том, что Челси – совершенно другой человек, а следовательно, вменять «ей» преступления Брэдли некорректно. В 2016 году около 100 тысяч американцев подписали петицию с требованием пересмотреть дело Мэннинга.

11 января стало известно, что президент США Барак Обама внес Челси в список претендующих на смягчение приговора. Ранее, основатель WikiLeaks Джуллиан Ассанж обещал сдаться властям США в случае помилования Мэннинга. Однако позже его адвокаты заявили, что Барак Обама ничего не сделал для освобождения Мэннинг, «Челси вообще не следовало привлекать к ответственности и приговаривать к десяткам лет в тюрьме, ее нужно было отпустить немедленно».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама