Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Трамп взял курс на конфронтацию с Кубой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США отказались от политики нормализации отношений с Кубой, провозглашенной Бараком Обамой.

«Я отменяю полностью одностороннюю сделку прежней администрации с Кубой. Эта ужасная сделка сеет насилие и нестабильность в регионе», - заявил действующий президент США Дональд Трамп. Он подчеркнул, что для Вашингтона сделка Обамы с Раулем Кастро оказалась абсолютно непродуктивной.

«Сегодня я объявляю новую политику, что я и обещал во время своей предвыборной кампании», - цитирует Трампа агентство РИА Новости. Эмбарго будет сохранено, въезд американских туристов на Кубу запрещен, ограничены инвестиции. В то же время, сохранятся круизы американских компаний с заходом на Кубу, и продолжит работу посольство США.

В числе условий для дальнейшего диалога с Кубой Трамп назвал следующее: освободить всех политзаключенных, легализация всех политических партий, свободные выборы с участием международных наблюдателей.

«Мы призываем Кубу сесть за стол (переговоров) с новым соглашением, которое будет лучшим образом отвечать интересам и их народа, и нашего», - заключил американский президент.

Напомним, что ранее Дональд Трамп частично возложил вину за дестабилизацию ситуации в Венесуэле на Кубу. Еще одним формальным поводом для сегодняшнего решения стали обвинения в адрес Гаваны в поставках оружия в КНДР.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама