Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

WP: США готовят «цифровую бомбу» против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство национальной безопасности США в период президентства барака Обамы разработало программу массированной атаки на цифровую инфраструктуру России. Об этом говорится в опубликованном расследовании The Washington Post.

«Программная бомба» предназначается для точечного поражения наиболее важных объектов инфраструктуры России. Ее использование предполагалось, как ответ на вмешательство РФ в американские выборы, которое издание называет «преступлением века».

Работы по внедрению в российскую электронную инфраструктуру цифровых «имплантов», которые в нужный момент могут вызвать синхронную остановку критически важного оборудования, начались с подписания Обамой особого распоряжения. Решать дальнейшую судьбу проекта должен был новый президент США Дональд Трамп, однако он не проявил к программе интереса. Сейчас проект находится в состоянии приостановки.

WP отмечает, что разработчики «цифровой бомбы» оценивают данное оружие, как мало контролируемое, его использование может привести к непредвиденным последствиям.

7 июня замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал, что во время президентства Барака Обамы США угрожали России массированными хакерскими атаками. По словам дипломата, власти США давно и активно работают с ведущими компаниями, специализирующимися на программном обеспечении. «Вашингтон превратился в крупнейшего игрока на рынке так называемых exploits — программных уязвимостей, облегчающих хакерские проникновения. Через утечки в СМИ спецслужбы США при Обаме угрожали нам тем, что подобные закладки в программное обеспечение позволяют им в любой момент нанести массированные удары по критически важным объектам российской инфраструктуры», - заявил Рябков.

Реклама