Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дания приняла закон, который может помешать строительству «Северного потока – 2»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Дании в четверг принял закон, который в перспективе поможет заблокировать прокладку «Северного потока-2» через территориальные воды королевства.

Об этом сообщает агентвто Reuters.

Проект закона был предложен правительством Дании в апреле 2017 года. Он позволяет МИДу страны принять решение о запрете прокладки трубопровода на основании приоритетов внешней политики и по соображениям национальной безопасности.

До этого, данный вопрос находился исключительно в ведении Датского энергетического агентства, которое могло запретить строительство «Северного потока-2» на основании доводов экологов. Однако, за все это время никаких доказательств, что «Северный поток – 2» представляет серьезную экологическую угрозу, не было представлено.

Ранее Дания и Швеция направили в Еврокомиссию запрос правовой оценки проекта. Однако ЕК заявила, что не видит законных оснований препятствовать реализации проекта строительства трубопровода. Оператор проекта «Северный поток-2» уже предоставил странам, через которые пройдет труба (Финляндия, Швеция, Дания, Германия), отчет об оценке рисков для окружающей среды.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама