Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД РФ не согласился с позицией США по статусу Иерусалима

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российском МИДе восприняли с серьезной обеспокоенностью вчерашнее решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что проблема палестино-израильского урегулирования «должна решаться на известной международно-правовой основе, включая соответствующие резолюции СБ и ГА ООН».

Позиция США может серьезно осложнить обстановку в регионе. «В этой связи призываем все вовлеченные стороны проявить сдержанность и отказаться от действий, чреватых опасными и неконтролируемыми последствиями», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД.

Министерство напоминает, что Россия по данному вопросу придерживается стратегии, рассчитанной на более длительный период урегулирования, «в рамках которого будет обеспечено мирное и безопасное существование Израиля в международно-признанных границах».

«Мы рассматриваем Восточный Иерусалим в качестве столицы будущего палестинского государства, а Западный Иерусалим – столицы Государства Израиль», - заключили во внешнеполитическом ведомстве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама