Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бортников: ИГ перешло к тактике «автономного джихада»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боевики «Исламского государства», потерпевшего крупное поражение в Сирии, теперь рассредоточились за пределами Ближнего Востока.

Об этом на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ рассказал директор ФСБ Александр Бортников. Он отметил, что в перспективе новым опорным пунктом ИГ может стать Афганистан. Именно туда бежала большая часть террористов.

С территории Афганистана боевики имеют возможность «просачиваться» в страны СНГ и Азии. «В последнее время мы отмечаем резкий рост числа бандитов, выявляемых среди трудовых мигрантов, туристических и других потоков», - цитирует Бортникова ТАСС.

В виду того, что боевики, по-видимому, отказались от построения Халифата, они временно избрали новую тактику: «Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого автономного джихада».

При этом, целями бандитов становятся «гражданские лица, сотрудники правоохранительных органов, объекты городской и социальной инфраструктуры», заключил глава ФСБ.

ИГ запрещено на территории РФ.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама