Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лидеры США, Британии, Франции и ФРГ в совместном заявлении обвинили Россию в отравлении Скрипаля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры четырех стран - США, Британии, Франции и ФРГ, согласовали совместное заявление, в котором говорится, что за атакой на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля стоит Россия.

В документе отмечается, что лидеры указанных стран пришли к «единому мнению».

«Нет ни одного правдоподобного альтернативного объяснения инцидента 4 марта (в Солсбери). Неспособность России отреагировать на законную просьбу Британии дать объяснение еще больше говорит в пользу версии об ответственности Москвы за применение химоружия», - заявили Дональд Трамп, Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.

Об этом пишет агентство Associated Press.

Напомним, 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в «незаконном использовании силы» на территории королевства. По совету парламентариев «не дожидаться окончания расследования, которое наверняка будет тормозить Москва», Мэй заявила о высылке 23 российских дипломатов. Им была дана неделя на сборы.

12 марта Мэй со ссылкой на данные следствия сообщила, будто Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Позже, постпред РФ при ООН Василий Небензя отметил, что для классификации отравляющего вещества у Британии должна быть его формула. Это косвенно говорит о том, что вещество вполне могло быть изготовлено на территории Англии.

Реклама