Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия созовет открытое заседание СБ ООН в связи с угрозой глобальной войны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия созовет открытое заседание Совета безопасности по угрозе миру в связи с ситуацией вокруг Сирии с участием генсека ООН, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«Мы в ближайшее время попросим Совет безопасности созвать открытое заседание с участием генерального секретаря ООН, чтобы обсудить эту тему», — сказал Небензя. Его цитирует агентство РИА Новости.

В четверг Совбез ООН провел закрытые консультации по Сирии по инициативе Боливии. По словам Небензи, этих консультаций «недостаточно». Он указал, что во время заседания многие члены ООН старались избегать острых вопросов и делали вид, будто нет никакой угрозы международному миру.

Однако есть и позитивные моменты. Все чаще звучали призывы дождаться приезда экспертов ОЗХО на место предполагаемой химатаки.

В четверг вечером, постпред Сирийской Арабской Республики при ООН Башар Джаафари рассказал, кто ответственен за присутствие химоружия на территории Сирии. Он назвал имя - Хайсам аль-Кассар. Этот человек «отвечал за транспортировку веществ» из Ливии в Сирию.

«Эта операция проводилась при поддержке турецкой, саудовской, американской и французской разведок. Они провезли эти химикаты из Ливии в Стамбул на борту гражданских авиалайнеров», – заявил Джаафари (цитирует ТАСС). Из Турции отравляющие вещества переправлялись боевикам в Сирии.

Читайте также: США получили подтверждение химатаки в сирийской Думе

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама