Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названа дата поездки экспертов ОЗХО в сирийскую Думу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник служба безопасности ООН планирует разведать маршрут для выезда специалистов ОЗХО к месту предполагаемой химатаки в сирийском городе Дума.

18 апреля туда выедут сами представители ОЗХО. Об этом рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-майор Игорь Кириллов.

«Сегодня в первой половине дня проводилось совещание и разработка маршрутов выдвижения в Думу. Завтра туда выезжают службы безопасности ООН для разведки маршрута вместе с военной полицией», - цитирует Кириллова агентство ТАСС.

Напомним, группа экспертов ОЗХО прибыла в Дамаск в субботу вечером. Они обсудили с сирийской стороной вопросы безопасности и детали предстоящего расследования. В воскресенье эксперты опросили двух свидетелей инцидента в Думе.

Ранее Россия и Сирия пообещали обеспечить экспертам необходимый уровень безопасности. В Думе были размещены отряди российской военной полиции.

В Минобороны РФ заявляют, что инцидент в Думе был провокацией, а видеозаписи «Белых касок», на которых якобы запечатлены последствия химатаки, с которыми пытаются бороться водными процедурами, являются фальшивкой.

Читайте также: Постпред РФ при ОЗХО: США лихорадочно ищут оправдание своей лжи по Сирии

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама