Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китай отменит все ограничения на рождаемость

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай планирует отказаться от всех ограничений по количеству детей в семьях.

Государственный совет КНР недавно поручил провести исследование по вопросу о последствиях политики ограничения рождаемости и намерен ввести новые изменения в масштабах страны.

Предполагается, что гражданам теперь позволят на свое усмотрение определять, сколько детей будет в их семьях, не оглядываясь на возможные штрафы.

Соответствующее решение может быть принято в четвертом квартале 2018 года или в начале 2019-го. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники в руководстве КНР.

В прошлом году Госсовет КНР прогнозировал, что к 2030 году около четверти населения Китая составят люди возрастом более 60 лет. Это на 13% больше, чем было в 2010 году.

Кроме того, в стране по-прежнему существует гендерный дисбаланс – 106 мужчин на 100 женщин. Нынешняя тенденция может обернуться серьезными проблемами для экономики Китая уже в ближайшем будущем.

Напомним, Китай проводил политику ограничения рождаемости с 1979-х года (принцип «Одна семья – один ребенок»). В 2013 году власти КНР разрешили семьям, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье, родить второго ребенка. В 2015 году всем китайским семьям разрешили иметь двух детей.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама